От чего аскопар таблетки

Инструкция по применению препарата Аскопар

От чего аскопар таблетки

Аскопар представляет собой лекарственное средство комбинированного действия.

Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, разжижающее кровь действие, а также оказывает тонизирующий эффект на нервную систему.

Действие препарата Аскопар и инструкция к применению представлены ниже.

Производитель и страна производства

Препарат выпускается на Украине ООО Фармацевтическая компания «Здоровье».

Форма выпуска

Средство производится в таблетках белого, розового, кремового оттенка, плоской и цилиндрической формы.

Допускается мраморная текстура и наличие риски на одной стороне.

Состав

  • Ацетилсалициловая кислота 200 мг. Эффект заключается в подавлении синтеза простагландинов, тормозит синтез АТФ, снижает проницаемость капилляров, тем самым снимая воспаление. Снижает температуру.  Оказывает влияние на цент чувствительности, снимает болевые ощущения. Благодаря кроворазжижающему действию, ацетилсалициловая кислота используется для снижения внутричерепного давления.
  • Парацетамол 200 мг. Относится к группе ненаркотических анальгетиков. Механизм действия заключается в угнетении образования простагландинов в организме. Снижает температуру и убирает болевые ощущения. Противовоспалительным эффектом почти не обладает.
  • Кофеин 40 мг. Оказывает стимулирующее, возбуждающее действие на психику человека, улучшает деятельность мозга, убирает чувство усталости, повышает артериальное давление и пульс. Эффективно помогает при мигрени. Улучшает концентрацию и внимание. При постоянном потреблении кофеина может возникнуть привыкание и эффект улучшения памяти и внимания снижается.

Дополнительные компоненты: крахмал, кальция стеарат, повидон.

Схема применения и дозировка препарата

Назначают прием взрослым и детям с 14-ти лет по 1 т. до трех раз в сутки. Рекомендуют использовать препарат после приема пищи, запивают водой. Разовая доза — две таблетки. Суточная доза -6 таблеток. Продолжительность приема назначает врач. Как обезболивающее средство не рекомендуют принимать Аскопар более 5 суток. Для снижения температуры курс — не более 3 дней.

Показания

  •         Болевой синдром.
  •         Мигрень.
  •         Головная боль и спазмы.
  •         Зубная боль.
  •         Невралгия.
  •         Мышечная, суставная боль.
  •         Болевые ощущения при менструации.
  •         Инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся лихорадкой и температурой.

Противопоказания

  •         высокая чувствительность к составляющим лекарственного средства;
  •         патологии крови, анемия;
  •         бронхиальная астма;
  •         патологии желудка и двенадцатиперстной кишки;
  •         гастрит;
  •         язва;
  •         артериальная гипертония;
  •         сердечная недостаточность;
  •         выраженный атеросклероз;
  •         тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  •         нарушения сна;
  •         злоупотребление алкоголем;
  •         пожилые люди;
  •         пациенты, страдающие глаукомой.

В случае каких болей препарат не поможет?

При болевом синдроме, вызванном онкологическими заболеваниями, препарат будет малоэффективен. Также при различных отклонениях в ЦНС средство не помогает, поэтому перед применением лекарства необходимо проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Лекарственное средство необходимо применять обязательно после приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости, желательно молоком, так как ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата раздражает слизистую оболочку желудка. Можно использовать щелочную минеральную воду.

Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к препаратам из группы НПВС, бронхиальной астмой и другими легочными заболеваниями рекомендуется использовать Аскопар только после консультации с лечащим врачом, так как возможно обострение уже имеющихся заболеваний.

Детям с 6 до 14 лет применение препарата возможно только в случае неэффективности других жаропонижающих препаратов после консультации со специалистом.

Благодаря своему составу, средство замедляет выведение из организма мочевой кислоты. Это может сталь причиной развития подагры.

Пациентам, страдающим патологиями печени и почек Аскопар необходимо применять с осторожностью.

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством или другими механизмами.

В редких случаях замедляется передача нервных импульсов к мышечным волокнам.

Применение во время беременности, кормлении грудью, пожилом и детском возрасте

Беременным не рекомендуется использовать данное средство из-за риска развития уродств плода, возникновения кровотечения и ослабления родовой деятельности. При грудном вскармливании препарат может поступать в организм малыша через молоко, тем самым оказывая побочные действия на маленький организм. В крайних случаях кормление прекращают на период терапии.

Пожилым людям рекомендуют принимать с осторожностью из-за возможного осложнения заболеваний.

Детям до 14 лет препарат разрешен после консультации лечащим врачом, при неэффективности других средств, возможно развитие синдрома Рейе (поражение мозга, жировые отложения в печени).

Передозировка и побочные действия

К побочным эффектам относят:

  •         повышение АД;
  •         учащенное сердцебиение;
  •         анемия;
  •         одышка;
  •         болезненность в области сердца;
  •         кровотечения различного происхождения;
  •         бессонница;
  •         беспокойство;
  •         головная боль;
  •         шум в ушах;
  •         воспалительные заболевания и расстройства желудочно-кишечного тракта;
  •         аллергические реакции;
  •         покраснение и сыпь;
  •         понижение сахара в крови;
  •         снижение иммунитета;
  •         нарушение в работе ферментов печени;
  •         бледность кожи.

При употреблении высоких доз в первые сутки развиваются следующие симптомы: бледность кожи; головокружение, рвота, боль в желудке, частое мочеиспускание, частое дыхание, аритмия, судороги и тремор конечностей, нервное возбуждение.

При возникновении первых симптомом необходимо срочно прекратить прием препарата, обратиться за помощью к специалисту. Лечение назначают исходя из проявленных симптомов.

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном применении Аскопар усиливает действие гипогликемических средств, антикоагулянтов, гепарина, резерпина, стероидных гормональных средств. Снижает эффект мочегонных и гипотензивных лекарств. Одновременный прием с НПВС усиливает побочные эффекты.

Производные барбитуровой кислоты и противоэпилептические ЛС влияют на функциональную деятельность печени, способствуют образованию токсичных веществ в организме.

Взаимодействие с алкоголем

Запрещено применение препарата совместно с алкоголем, так как есть риск возникновения побочных эффектов и патологий печени.

Хранение и отпуск из аптек

Отпуск лекарственного средства осуществляется без рецепта врача. Хранить рекомендовано при комнатной температуре, в защищенном от прямых солнечных лучей и детей месте.

Аналоги препарата

  •         Колдрекс (120-250 руб. в зависимости от формы выпуска);
  •         Терафлю (200-300 руб.)
  •         Антигриппин (212 руб.)
  •         Аспирин С (168 руб.)
  •         Солпадеин (135 руб.)

Синонимы

  •         Аскофен П (20-38 руб.)
  •         Цитрамон П (12-40 руб.)
  •         Экседрин (156 руб.)
  •         Аскофен плюс (25-50 руб.) Цены могут быть различные в зависимости от завода изготовителя.

Отзывы

По мнению специалистов, препарат хорошо борется с воспалением и болью. При приеме препарата побочные действия проявляются не у всех пациентов. При соблюдении рекомендаций врача и требуемой дозы препарат быстро оказывает действие.

Перед применением любых препаратов подобного действия необходима консультация специалиста, который выяснит возможные противопоказания и назначит грамотное лечение без вреда организму.

Бесконтрольный прием Аскопара может привести к возникновению неприятных последствий.

Источник: https://zdorovya-spine.ru/preparaty-i-lekarstva/askopar.html

Аскопар инструкция, дозировка, состав лекарства, отзывы, аскопар аналоги и цена

От чего аскопар таблетки

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета, плоско-цилиндрические с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность;

Состав: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой в пересчете на 100 % вещество 200 мг, парацетамола в пересчете на 100 % вещество 200 мг, кофеина моногидрата в пере-хуванни на 100 % вещество или кофеина в пересчете на 100% вещество 40 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный в пересчете на крахмал с влажностью 10%, повидон, кальция стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептикив.

Код АТС N02BE51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, фармакологический эффект которого обусловлен действием компонентов, входящих в его состав. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегантное действие.

Ацетилсалициловая кислота – нестероидное противовоспалительное средство группы салицилатов. Механизм противовоспалительного действия обусловлен ингибированием циклооксигеназы, вследствие чего нарушается синтез простагландинов, простациклинив и тромбоксана.

Нарушение синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Аналгезивна действие связано как с влиянием на центры болевой чувствительности, так и с уменьшением алгогеннои действия брадикинина.

Жаропонижающий эффект обусловлен влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

Парацетамол – ненаркотический аналгетик. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и умеренное противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Фармакокинетика. После приема внутрь компоненты препарата быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта.

Ацетилсалициловая кислота гидролизуется с образованием активных метаболитов – салицилатов. Максимальная концентрация в крови достигается через 15 – 20 минут.

Проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, проникает в грудное молоко и синовиальную жидкость. Салицилаты метаболизируются в печени.

Период полувыведения – 3 – 9 ч, удлиняется при увеличении дозы препарата. Выводится почками в виде метаболитов.

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается через 10 – 60 мин. после приема.

Проходит через плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 1 – 3 часа.

Выводится почками в основном в виде метаболитов, незначительное количество в неизмененном виде (3 – 5 %).

Кофеин быстро всасывается в кишечнике. Метаболизируется деметилюванням и окисненням. Выводится почками в основном в виде метаболити, незначительное количество в неизмененном виде (1 %).

Показания для применения. Болевой синдром слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боль в мышцах и суставах, боли при нарушениях менструального цикла); как жаропонижающее средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.

Способ применения и дозы. Применяют у взрослых и детей старше 14 лет внутрь после еды, запивая достаточным количеством жидкости (желательно молоком).

Обычно назначают по 1 таблетке 2 – 3 раза в день; интервал между приемами разовых доз – 4 – 6 часов. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии, но не должна превышать 10 дней. При необходимости после перерыва в 7 – 10 дней курс лечения можно повторить.

Для купирования болевого синдрома назначают 2 таблетки однократно.

Максимальная суточная доза – 6 таблеток в 3 приема.

Побочное действие. Препарат обычно хорошо переносится. Побочные эффекты в большинстве случаев незначительные, имеют преходящий характер и не требуют прекращения лечения.

Иногда возможны следующие побочные явления: тошнота, изжога, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожный зуд, крапивница), язвенно-геморрагические повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки (боль в поджелудочной области, появление крови в кале), обострение бронхиальной астмы, обострение гепатита, гломерулонефрита.

У лиц с повышенной возбудимостью возможны нарушения сна, ощущение беспокойства. При длительном применении в высоких дозах возможны анемия, метгемоглобинемия, гепато – и нефротоксические явления.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения (в т. ч. в анамнезе), пониженная свертываемость крови, тяжелые нарушения функции печени и почек, период беременности (особенно I и III триместры), период кормления грудью, детский возраст до 14 лет.

Передозировка. Симптомы: при интоксикации легкой степени – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, головокружение, шум в ушах, снижение остроты слуха и зрения.

При значительной передозировке – спутанность сознания, тремор, одышка, приступы удушья, обезвоживание, кома.

Лечение: отмена препарата, прием активированного угля, промывание желудка, симптоматическая терапия; в тяжелых случаях – инфузионное введение раствора натрия гидрокарбоната, натрия цитрата, натрия лактата.

Особенности применения. Через раздражение ацетилсалициловой кислотой слизистой оболочки желудка Аскопар следует принимать только после еды, запивая водой (желательно щелочной минеральной) или молоком.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет допустимо назначение (½ таблетки на прием) только в случае неэффективности других жаропонижающих средств, поскольку ввиду наличия в составе препарата ацетилсалициловой кислоты существует риск развития синдрома Рейе.

У пациентов с бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к нестероидных противовоспалительных препаратов возможно развитие аллергической реакции или обострение основного заболевания.

Препарат с осторожностью назначают пациентам с нарушенной функцией печени и почек, а также лицам пожилого возраста.

Препарат замедляет выведение из организма мочевой кислоты, что может стать причиной острого приступа подагры.

В период лечения препаратом следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует назначать одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан при беременности (особенно в I и III триместрах из-за риска развития уродств у плода, риска возникновения кровотечения и ослабления родовой деятельности). При необходимости применения препарата в период кормления грудью кормление следует прервать.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами. Препарат обычно не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами, однако следует учитывать возможное влияние препарата на скорость нервно-мышечной передачи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов, пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины), тиреоидных гормонов. Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными средствами, метотрексатом повышает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием таблеток Аскопару и этанола, етанолвмисних препаратов и глюкокортикоидов повышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений и гепатотоксических эффектов.

Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 8 ºС до 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: аскопар инструкция, аскопар применение, аскопар состав, аскопар отзывы, аскопар аналоги, аскопар дозировка, лекарство аскопар, аскопар цена, аскопар инструкция по применению.

Источник: https://moslor.ru/lekarstva/askopar

Аскопар: сравнить цены, инструкция по применению, отзывы, аналоги, купить Аскопар в Украине – YOD.ua

От чего аскопар таблетки

действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 200 мг, парацетамола 200 мг, кофеина 40 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, повидон.

Способ применения и дозы

Взрослым принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды, запивая достаточным количеством жидкости (желательно молоком). Максимальная суточная доза – 6 таблеток в 3 приема.

Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии, но не должна превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дня как жаропонижающее.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамолом: возможно поражение печени при приеме 10 г и более парацетамола, которое может проявиться через 12-48 часов после передозировки.

В первые 24 часа могут возникнуть бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу; могут развиться острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев даже при отсутствии тяжелого поражения почек, нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропения, лейкопения.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой: передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни. Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Серьезные симптомы встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Симптомы передозировки кофеином: большие дозы могут вызвать боль в эпигастрии, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение: общеподдерживающие меры, симптоматическая терапия, в т. ч. применения β-блокаторов при наличии кардиотоксических эффектов, скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.

Побочные эффекты

При применении терапевтической дозы препарат обычно хорошо переносится.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия (в т. ч.

гемолитическая), сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), в результате антиагрегантного действия на тромбоциты препарат может повышать риск развития кровотечений (наблюдались такие кровотечения как интраоперационные геморрагии , гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические расстройства (в т. ч. тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, боль в животе), воспаление и эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в редких случаях могут вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (в т. ч. эритематозные), крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в т. ч. анафилактический шок, ринит, заложенность носа, анафилактический шок.

Со стороны пищеварительной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Другие: кровотечения могут привести к острой или хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Смотрите другие препараты:

Фармацитрон | Цитрамон | Панадол | Солпадеин | Флюколд | Колдрекс | Гриппостад | Фервекс | Тамипул | Комбиспазм | Эффералган | Гликодин | Грипекс | Гриппоцитрон | Ринза | Хелпекс Антиколд | Кофан | Терафлю | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Грипго | Комбигрипп | Антигриппин | Новалгин | Колдакт Флю Плюс | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Тетрамол | Колдфри | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Солпалгин | Викс Актив Симптомакс Лимон | Гриппоцитрон Хот Лимон | Антифлу кидс | Но-шпалгин | Амицитрон | Викс Актив | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей | Грипаут | АджиКОЛД

Препараты текущей группы:

Аспровит С | Антикатарал Эдиген | Ибунорм | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп

Описание препарата «Аскопар» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Аскопар? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступнорезервирование любого лекарства:забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной насайте цене.Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услугидоставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайтYOD.ua,а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Аскопар сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем длявас!

Источник: http://yod.ua/drug/askopar/

Ваши Конечности
Добавить комментарий