Кетопрофен при головной боли

Препараты от головной боли быстрого действия: лучшие средства

Кетопрофен при головной боли

Коварство головной боли в том, что она может начаться в любой момент в любого человека. Поэтому у каждого есть карманная аптечка с проверенными обезболивающими средствами. Ассортимент анальгетиков огромен и выбирать конкретную таблетку необходимо в зависимости от причин, характера головной боли, возраста пациента и сопутствующих заболеваний.

Причины головной боли

Вызвать дискомфорт в висках, затылке или покалывающие ощущения над глазами могут:

  • стрессы. Нервные потрясения вызывают спазмы магистральных сосудов головного мозга, сбои в передачи импульсов. Поэтому возникают тупые боли длительного характера, которые убираются анальгетиками в комплексе с седативными препаратами
  • физическое или психологическое переутомление. Даже банальная тренировка в зале без правильной подготовки или разогрева, длительный бег или резкое увеличение нагрузки у тренированного человека вызывает дискомфорт. И тем более у офисного сотрудника с хронической гиподинамией. Правда, у последних головные боли чаще бывают от напряженной работы за компьютером в течение дня, мозговых штурмов или кучи заданий с дедлайнами;
  • духота. Дефицит кислорода в помещении моментально сказывается на работоспособности мозга и общем самочувствии. Ухудшается реакция, падает внимательность и в конце дня начинает болеть голова в районе висков и затылка;
  • колебания артериального давления. У гипертоников и гипотоников одинакового часто болит голова. В течение дня даже у здорового человека может резко вырасти давление, что влечет дискомфорт;
  • нарушения кровообращения. Атеросклероз, аневризмы, сужение сосудов существенно замедляют скорость потока крови в магистральных сосудах головного мозга. В результате получается гипоксия мозга, дефицит глюкозы и хроническая головная боль;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника и межпозвоночных диски. Воспаление нервных волокон сразу сказываются на кровоснабжении нервной ткани головы. Дискомфорт распространяется от шеи, до основы головы и затылок;
  • мигрень. Заболевание имеет наследственный характер и неизлечимо. Периодические приступы с аурами существенно затрудняют жизнь и влияют на работоспособность;
  • интоксикация. Похмелье, инфекционное заболевание, пищевое отравление сопровождаются отравление организма с головной болью резкого характера.

Важно: Легкое недомогание или дискомфорт в определенной части головы — симптомы многих болезней головного мозга, опорно-двигательной системы, вегетативной нервной системы, гормонального дисбаланса и т.д. Поэтому при острой головной боли или хронических приступах лучше обратиться к терапевту за консультацией, а не испробовать на себе весь ассортимент ближайшей аптеки.

Доступные но эффективные таблетки

Темпалгин

Проверенное годами и поколениями ненаркотическое обезболивающее.  Оно попало в класс нестероидных противовоспалительных препаратов. Имеет противовоспалительный и обезболивающий мягкий эффект. Состоит из двух компонентов (метамизол натрия и темпидон). Выпускается в Болгарии и имеет фармакологическую форму таблетки.

Лекарство противопоказано для лечения головной боли у беременных и кормящих женщин. Активные компоненты аккумулируются в плаценте и грудном молоке, вызывают пороки развития и осложнения при родах. Поэтому от головной боли будущим или кормящим мамам применяют более щадящие препараты.

Средняя цена упаковки Темпалгина (20 таблеток) составляет 120-130 рублей или от 45 до 55 гривен.

Анальгин

Фармакологическая форма — таблетки по 500 мг. Основной лекарственный компонент — метамизол натрия. Максимальная концентрация препарата в крови уже после 1-1,5 часа после приема. Вещество имеет жаропонижающие, обезболивающие, противовоспалительные свойства.

Помогает при невралгии, головной боли при менструации. Для облегчения состояния достаточно 1 таблетки 2-3 раза в день. Противопоказания к приему: беременность, лактация, возраста пациента до 12 лет.

Цена за упаковку на 10 таблеток от 2,5 до 4 гривен или 12-15 рублей.

Цитрамон

Проверенный коктейль из аспирина, парацетамола и кофеина моментально поставит на ноги при сильной головной боли. Таблетка устранит боль, жар и воспалительный процесс. Средство снижает свертываемость крови.

Поэтому не допустим для лечения головной боли при гемофилии, геморрагическом диатезе. Из-за влияния на кровообращения, тератогенных свойств нежелателен для терапии беременных и кормящих женщин.

Упаковка таблеток на 20 штук стоит 20-30 рублей или от 12 гривен.

Нурофен

Без этого лекарства трудно представить любую домашнюю аптечку. Средству более 30 лет, а оно еще популярно и востребовано.  Препарат состоит из Метамизол натрий (Metamizole sodium). Это позволило отнести нурофен к ненаркотическим анальгетикам. Эффективность препарата так высока, что он устраняет боль до 8 часов.

Для облегчения головной боли при переутомлении, интоксикации, мигрени взрослым достаточно по 1 таблетке 3 раза в день. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 3 г лекарственного вещества.

Иначе возникнут побочные эффекты и осложнения. Выпускается препарат в виде таблеток. Противопоказания: беременность в первом и последнем триместрах, лактация.

Стоит упаковка нурофена от 41 гривны или от 82 рублей.

Солпадеин

Таблетка состоит из парацетамола, кофеина и кодеина. Уникальный состав позволяет использовать средство для борьбы с болью в любой части головы, жаром, воспалительным процессом и вирусными заболеваниями. Хорошо зарекомендовал себя солпадеин в качестве помощи при мигрени.

При сильной боли или приступе с аурой достаточно растворить в стакане воды 1 таблетку и повторить прием препарата через 4 часа. Солпадеин запрещено принимать беременным, но кормящие могут им лечиться под контролем врача.

Противопоказан для приема детям до 7 лет, людям с аллергией на любой из компонентов.

Цена за 1 упаковку с 12 таблеток от 37 гривен и 70 рублей.

Пенталгин

Нестероидных противовоспалительных препарат, которые унимает жар и спазмы. Широких спектр действия объясняется сбалансированным составом из 5 компонентов (парацетамола, кофеина, напроксена, фенирамина, дротаверина). Быстро устраняет головную боль любого характера и считается одним из самых популярных препаратов.

Несмотря на сбалансированный состав в день можно принимать не более 4 таблеток. При беременности, лактации, почечной недостаточности или возрасте до 18 лет лучше подобрать другое средство от головной боли. При диабете и эпилепсии обезболивающее пьют только под наблюдение врача.

Цена панталгина — 10 таблеток 13 гривен или от 25 рублей.

Баралгин

Комбинированное средство с анальгетическим и спазмолитическим эффектом. Боевой состав: метамизол натрия, фенпивериния бромид, питофенона гидрохлорид.

Такой подбор лекарственных компонентов позволяет эффективно бороться с невралгией, ишиалгии, головной болью, последствиях стоматологических манипуляций и оперативного вмешательства в районе головы.

При беременности прием препарата противопоказан, как и при лактации. Фармакологическая форма: жевательные таблетки. Стоимость упаковки от 130 гривен или 270 рублей.

Но-шпа

Это один из самых популярных препаратов на просторах СНГ. Но-шпа входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Фармакологическая форма: капсулы или таблетки. Основа препарата — дротаверин.

Благодаря ему расслабляются спазмированные участки гладкой мускулатуры магистральных кровеносных сосудов. Но-шпу можно принимать даже беременным при головной боли продолжительного характера. А вот кормящие мамы ищут более безопасный аналог.

Максимальная суточная доза для взрослого — 3 таблетки, для ребенка — 1 таблетка.

Цена-от 45 рублей или от 20 гривен.

Андипал

Эффективный коктейль из (Бендазол+Метамизол натрий+Папаверин+Фенобарбитал) имеет анальгетические, спазмолитические, седативные свойства. Для устранения боли достаточно 1 таблетки.

При необходимости повторяют прием через 4 часа, максимальная суточная доза — 3 таблетки. Из-за седативного эффекта лучше отказаться от вождения автомобилем или работы на станках.

Главные противопоказания: почечная недостаточность, аллергия на компоненты, заболевания крови. Стоимость обезболивающего — от 100 рублей за 10 таблеток или от 15 гривен.

Папаверин

Папаверин относится к опиумным алкалоидам. Лекарственный препарат воздействует на гладкую мускулатуру во всех органов, вызывая спазмолитический и седативныхседативных эффект.

В том числе и крупных сосудов головного мозга Для лечения беременных и кормящих женщин может применяться только под наблюдением врача. Противопоказания для терапии папаверином: возраст до 2 лет или больше 70 лет, аллергия или почечная недостаточность.

Максимальная суточная доза — 300 мл. Стоимость 1 упаковки из 10 таблеток по 10 мг от 35 гривен или от 70 рублей.

Спазмалгон

Самое популярное средство против спазмов головы и не только. Лекарство состоит из 3 компонентов, которые только усиливают действие друг друга, минимизируя последствия терапии. Эффективный спазмолитик помогает при переутомлении, похмелье, головной боли при ПМС.

Фармакологические заводы выпускают лекарство в разных формах, в том числе и в таблетках. Для облегчения состояния достаточно принять по 1-2 штучки 1-3 раза в день. Противопоказания к использованию: возраст пациента младше 15 лет, беременность.

Источник:

Таблетки от мигрени: названия эффективных лекарств, которые помогают быстро снять приступ головной боли

Мигрень относится к неврологическим патологиям и характеризуется постоянной или периодически возникающей сильной головной болью. Она может появляться как с одной стороны, так и охватывать всю голову.

В этой статье рассмотрим, как и чем снять головную боль при мигрени, какие таблетки помогают против приступов.

Механизм формирования боли

  • Приступ мигрени начинается со спазма сосудов головного мозга, после чего происходит их расширение, а также отек сосудистых стенок и окружающего пространства, это препятствует обратному сужению.
  • От длительности и выраженности отека будет зависеть продолжительность мигренозной головной боли.
  • Затем сосуды головного мозга возвращаются в норму, боль уходит, но на протяжении небольшого промежутка времени человек еще испытывает слабость и усталость.

Выделяют два основных вида мигрени — с аурой и без ауры. Аура проявляется за некоторое время до приступа и свидетельствует о приближении мигрени.

Обычно она проявляется следующими симптомами: вспышки или молнии перед глазами, покалывание или онемение конечностей, мурашки, слабость и т.д.

Источник: https://pssmp.ru/ushib/preparaty-ot-golovnoj-boli-bystrogo-dejstviya-luchshie-sredstva.html

Кетопрофен (Ketoprofen)

Кетопрофен при головной боли
КетопрофенKetoprophenum (род. Ketopropheni)

3-Бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота

C16H14O3

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

22071-15-4

НПВС. Кетопрофен представляет собой рацемическую смесь энантиомеров, в которой фармакологическая активность связана с S-энантиомером. Белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, не гигроскопичен. Практически нерастворим в воде при 20 °C, легко растворим в этаноле, хлороформе, ацетоне, эфире, бензоле и сильных щелочах. Молекулярная масса 254,28.

Кетопрофена лизиновая соль: молекулярная масса 400,47.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее.

Ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, угнетает синтез ПГ и ЛТ.

Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении.

Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема. Лизиновая соль кетопрофена обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием.

При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%. Сmax в крови достигается через 0,5–2 ч после приема внутрь, через 1,4–4 ч — при ректальном введении, через 15–30 мин — при парентеральном введении и через 5–8 ч — после нанесения на кожу.

При приеме ретардированных форм минимальная эффективная концентрация определяется через 2–3 ч, Сmax обычно достигается в течение 6–7 ч. При одновременном приеме с пищей общая биодоступность (AUC) не изменяется, скорость абсорбции замедляется (и для обычных, и для ретардированных форм). Абсорбция сопровождается эффектом «первого прохождения» через печень.

Связывание с белками плазмы крови, преимущественно с альбумином — 99%. Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. В значимом количестве не проникает через ГЭБ.

Уровень кетопрофена в синовиальной жидкости ниже, чем в крови, но в пределах терапевтического сохраняется на протяжении бóльшего времени (6–8 ч). Метаболизируется в печени путем глюкуронидации. Выводится преимущественно почками — 80% в течение 24 ч, главным образом в виде глюкуронового производного.

T1/2 — (2,05±0,58) ч после в/в введения; 2–4 ч после приема внутрь в обычной лекформе в дозе 200 мг; (5,4±2,2) ч после приема ретардированной формы в дозе 200 мг. При почечной недостаточности выведение замедляется.

Лизиновая соль кетопрофена: Tmax после приема внутрь в виде гранул — 15 мин, при парентеральном введении — 20–30 мин, при ректальном — 45–60 мин. При приеме в форме капсул замедленного высвобождения эффективная концентрация достигается через 20–30 мин и сохраняется в течение 24 ч.

Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 18–20 ч. Метаболизируется микросомальными ферментами печени. Выводится почками, 60–80% — в виде глюкуронида за 24 ч.

У пожилых пациентов плазменный и почечный клиренс снижены, величины Сmax, AUC и несвязанной фракции повышаются с увеличением возраста (у женщин больше, чем у мужчин).

При накожной аппликации происходит медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Абсорбция в системный кровоток незначительная, биодоступность для геля, спрея — около 5%.

При использовании раствора для местного применения (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax — 1 ч, величина Cmax — 350 мг/мл (4% концентрации, полученной при пероральном приеме 80 мг).

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Исследования хронической токсичности у мышей при применении внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м2/сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного действия кетопрофена.

В двухгодичном исследовании канцерогенности у крыс при дозах до 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) неблагоприятного онкогенного действия не выявлено.

При этом животные во всех группах получали ЛС в течение 104 нед, за исключением самок, получавших 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) в течение 81 нед из-за низкой выживаемости. Выживаемость в группах, получавших ЛС в течение 104 нед, составляла 6% в сравнении с контрольной группой.

Не выявлено мутагенноcти кетопрофена в тесте Эймса. При введении кетопрофена самцам крыс (до 9 мг/кг/сут, 54 мг/м2/сут) не обнаружено значимого эффекта на репродуктивную функцию и фертильность. У самок крыс при дозах 6 или 9 мг/кг/сут (36 или 54 мг/м2/сут) отмечено снижение числа имплантаций.

При высоких дозах у крыс и собак нарушается и ингибируется сперматогенез, у собак и обезьян-бабуинов — снижается масса яичек.

Для системного применения (внутрь, в/м, в/в, ректально)

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит). Купирование болевого синдрома различного генеза, в т.ч.

послеоперационная, посттравматическая боль, ишиалгия, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, почечная колика, болевые синдромы в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике. Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (только для в/м введения).

Первичная дисменорея.

Для местного применения:

при аппликации на кожу — острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); болезненные воспалительные или травматические (в т.ч.

спортивные) поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (в т.ч.

артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы мышц, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго), флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит, воспалительные процессы кожи;

в виде раствора для полоскания — симптоматическое лечение воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани (в т.ч. ангина, ларингит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит, пародонтоз), для анальгезии при лечении и удалении зубов (в качестве вспомогательного ЛС).

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, нарушения свертывающей системы крови (в т.

ч гемофилия), почечная и печеночная недостаточность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность (III триместр); для ректального применения (дополнительно): геморрой, проктит, прокторрагии; для накожного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, нарушение целостности кожных покровов, детский возраст до 6 лет.

Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Тератогенные эффекты.

В исследованиях у мышей при введении кетопрофена в дозах до 12 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) и у крыс при дозах 9 мг/кг/сут (54 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ (185 мг/м2/сут), не было выявлено тератогенных или эмбриотоксических эффектов. В отдельных исследованиях у кроликов токсичные для самок дозы ассоциировались с эмбриотоксичностью, но не с тератогенностью. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека.

Нетератогенные эффекты. Поскольку известно неблагоприятное влияние средств, ингибирующих синтез ПГ, на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках).

При приеме внутрь или ректальном введении во время беременности возможно нарушение гемодинамики у новорожденного, что сопровождается тяжелыми расстройствами функции дыхания, а использование незадолго до родов может привести к их задержке.

Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности в I и II триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, в III триместре (особенно после 36 нед) — противопоказано из-за возможного влияния на тонус матки.

Категория действия на плод по FDA — C.

Роды и родоразрешение. Эффекты кетопрофена на роды и родоразрешение у человека неизвестны. Исследования на крысах показали, что кетопрофен в дозе 6 мг/кг (36 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ, пролонгирует беременность, если его применяют до начала родов.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Неизвестно, проникает ли кетопрофен в грудное молоко человека. У крыс при дозах 9 мг/кг (54 мг/м2/сут, примерно 0,3 МРДЧ) кетопрофен не оказывал влияния на перинатальное развитие.

При введении кетопрофена лактирующим собакам концентрация в молоке составляла 4–5% концентрации в плазме.

Подобно другим веществам, которые экскретируются в грудное молоко, не рекомендуется применять кетопрофен кормящим матерям.

Системные побочные эффекты

При проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (11%); 3–9% — тошнота, абдоминальная боль, диарея/запор, метеоризм; >1% — анорексия, рвота, стоматит; 1% — головокружение, угнетение ЦНС (в т.ч.

сонливость, недомогание), звон в ушах, нарушение зрения; 1% — симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей; 1% — сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, онихолизис, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие:

Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_515.htm

Ваши Конечности
Добавить комментарий