Ибупрофен нурофен

Что лучше для детей Ибупрофен или Нурофен и есть ли разница

Ибупрофен нурофен
В доме, где живет ребенок, обязательно должна быть аптечка с детскими лекарствами. На стадии формирования такой аптечки многие родители оказываются перед выбором между препаратами Нурофен и Ибупрофен.

Производитель

Основное отличие этих двух лекарств в том, что Нурофен – запатентованный препарат, а Ибупрофен – его более дешевый аналог, носящий название активного вещества.

Ибупрофен

Впервые ибупрофен был получен учеными Николсоном и Адамсом в 1962 году. Ученые задавались целью синтезировать лекарство, которое было бы аналогично аспирину, но оказывало бы меньше побочных эффектов. Стюарт Адамс, который являлся руководителем исследовательской группы, впервые протестировал полученное средство на себе как лекарство от похмелья.

Препарат прошел все необходимые проверки и был признан в Великобритании, стране, где процесс регистрации медицинских препаратов довольно сложен. Это лишний раз говорит об эффективности и безопасности ибупрофена.

Ибупрофен

Результат работы принес разработчикам множество наград, одна из которых – орден Британской империи.

Начиная с 1974 года препарат на основе ибупрофена начал использоваться в США как жаропонижающее и болеутоляющее. В настоящее время препарат под названием Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии.

Также препарат производится в Америке, но на территорию бывшего СНГ не поставляется.

Кроме того, ибупрофен содержится в таких препаратах, как “МИГ-400” (выпускает его “Берлин-Хеми АГ”), “Адмил максимум” (выпускает “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ”).

Нурофен

Препарат Нурофен на основе ибупрофена в1983 году в Великобритании впервые получил статус безрецептурного препарата. В 1997 году он получил разрешение к применению на территории Российской федерации.

Сегодня основным производителем препарата Нурофен является британская фармацевтическая фирма Boots Healthcare International. Филиалы предприятия можно найти в Италии, Испании и Великобритании.

Нурофен детский

Reckitt Benckiser – это другая британская фирма, которая выпускает медикаменты, в том числе и Нурофен, предметы личной гигиены и товары для дома.

Действующее вещество

Активным компонентом указанных препаратов является ибупрофен.

Попадая в организм человека, это вещество препятствует образованию простагландинов, так называемых медиаторов воспаления, вызывающих воспалительные реакции в организме.

Это помогает остановить патологические процессы, снять боль, нормализовать температуру тела.

При наружном применении действует как анестетик и снимает воспаление.

Вещество довольно быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Полностью выводится через почки в течение нескольких часов. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 45 мин. после приема натощак или через 1-2 часа (в зависимости от лекарственной формы) после приема во время еды.

Действие препаратов на основе ибупрофена длится до восьми часов.

Не менее важными являются вспомогательные вещества. Ведь именно от них зависит эффективность и скорость всасывания активного компонента, дозированность его действия.

Влияние на детский организм

Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок.

Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий.

Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.

При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.

При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.

  • Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
  • Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
  • Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
  • Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Кормящим мамам лучше принимать Нурофен для детей, но только под наблюдением врача.

Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.

  • Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.

Лечение Ибупрофеном противопоказано в третьем триместре беременности. В первом и втором триместре применение препарата допускается, но только по назначению врача. Во время грудного вскармливания Ибупрофен можно принимать только в небольших дозах, не более 800 мг в сутки, в качестве обезболивающего и жаропонижающего.

На первый взгляд препараты отличаются только названием и ценой. На самом деле некоторые отличия все же есть.

Плюс Ибупрофена в том, что при практически идентичном составе и одинаковом действии на организм он в разы дешевле своего патентованного аналога.

Однако тот факт, что формула этого препарата не запатентована, позволяет производителю вносить небольшие изменения в состав. Это может стать причиной появления новых побочных эффектов.

Также нужно помнить, что прием Ибупрофена разрешен начиная с шести лет (при весе не менее 20 кг). Выпускается только в форме таблеток и мази, а это не очень удобно при лечении детей.

Преимущество Нурофена в том, что он прошел более тщательные клинические исследования, и в его безопасности нет сомнений. Побочные эффекты этот препарат оказывает крайне редко. Противопоказаний почти не имеет. Его часто рекомендуют как домашнее лекарство, прием которого можно начать до консультации с врачом.

Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой или шипучих, суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом и ректальных суппозиториев. Это помогает подобрать форму лекарства, наиболее удобную для ребенка. Суспензия «Нурофен для детей» для приема внутрь содержит 100 мг действующего вещества в 5 мл. Препарат может использоваться у детей начиная с возраста 3 месяцев.

С 6 месяцев разрешено безрецептурное применение суспензии “Нурофен для детей”.

Следовательно, для лечения малышей от трех месяцев до шести лет можно использовать только Нурофен. Для детей постарше подойдет любой из этих препаратов.

Когда ребенок плохо себя чувствует, задача родителей заключается в том, чтобы как можно скорее облегчить его страдания. В этом им могут помочь описанные препараты. Они могут стать самой первой и самой быстрой помощью малышу, пока к нему едет врач. Главное – выбрать лекарство, которое подходит крохе по возрасту и по составу, и строго придерживаться правил приема.

Источник: https://momjournal.ru/zdorove-rebenka/lekarstva/chto-luchshe-dlya-detej-ibuprofen-ili-nurofen.html

Интернет журнал о выборе лучших товаров и услуг

Ибупрофен нурофен

06.09.2019 16:15:39

Эксперт: Лев Крамер

Нестероидные противовоспалительные средства давно вошли в жизнь современного человека. Таблетки, капсулы и суспензии назначаются при головной и мышечной боли, болезнях суставов, позвоночника и внутренних органов. Вряд ли найдется хоть одна сфера медицины, где не пользуются НПВС. Противовоспалительные препараты эффективно устраняют симптомы заболевания и облегчают состояние человека.

Сегодня в центре нашего внимания два представителя группы НПВС – Нурофен и Ибурофен. Первое, что бросается в глаза – это разница в стоимости препаратов. Одна упаковка Нурофена стоит 150-200 рублей, тогда как Ибупрофен обойдется в десять раз дешевле. Состав, форма выпуска и показания для назначения препаратов одинаковые, так стоит ли платить больше? Расскажем об этом в статье.

Что скрывает таблетка НПВС

В состав рассматриваемых лекарств входит одно и то же действующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Его основная задача – снять боль и убрать иные сопутствующие симптомы воспалительного процесса.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Важно помнить: НПВС не лечат, а только устраняют проявления болезни и облегчают состояние человека!

Ибупрофен выпускается под различными торговыми названиями. Например, из Великобритании на российский фармацевтический рынок поступает Нурофен. Аналогичный препарат отечественного производства называется Ибупрофен – его торговое наименование совпадает с обозначением действующего вещества. Эти средства идентичны по составу и содержат один компонент – ибупрофен.

Впервые ибупрофен был синтезирован в 1962 году. Препарат был зарегистрирован Британским пакетным бюро как «Бруфен». Это и есть оригинальное средство, прошедшее клинические испытания. Долгое время «Бруфен» продавался исключительно по рецепту и использовался в терапии ревматоидных заболеваний.

В 1983 году ситуация резко изменилась. На фармацевтическом рынке Британии появился «Нурофен» – аналог с тем же составом. Он стал отпускаться без рецепта. Успех был невероятным – уже спустя два года более 100 миллионов человек использовали этот препарат. Сегодня Нурофен является одним из лидеров продаж в России.

Форма выпуска препаратов одинаковая. Оба средства производятся в таблетках, покрытых оболочкой. А вот цена отличается: российский Ибупрофен стоит 20-30 рублей, зарубежный Нурофен – 150-200 рублей. Стоит ли переплачивать, разберемся далее.

Как они работают

Нестероидные противовоспалительные средства работают по одной схеме. Самый популярный представитель этой группы не является исключением. Ибупрофен блокирует выработку циклооксигеназы (ЦОГ). Этот фермент синтезируется в организме человека в трех вариантах:

  1. ЦОГ-1 синтезируется в тканях постоянно. Он участвует в ключевых обменных процессах.

  2. ЦОГ-2 образуется только при развитии воспалительного процесса. У здорового человека она не выявляется.

  3. ЦОГ-3 до конца не изучена. Предполагается, что она синтезируется при лихорадке, но не влияет на развитие воспаления.

Ибупрофен влияет на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, и этим объясняется частое появление побочных реакций. Блокируя ЦОГ-2, он подавляет развитие воспалительного процесса – снимает боль и отек, снижает температуру тела. Воздействуя на ЦОГ-1, он влияет на работу внутренних органов – и вызывает сопутствующие нежелательные реакции.

По механизму действия Ибупрофен и Нурофен не отличаются. Но есть разница в фармакодинамике – скорости всасывания и выведения лекарственного средства. В инструкции к зарубежному Нурофену заявлено, что препарат достигает максимума в крови спустя 45 минут после приема. Для Ибупрофена приводятся другие цифры – 1-2 часа. Прием пищи замедляет всасывание препаратов в два раза.

Доказательная база: эффективны ли противовоспалительные средства

В эффективности рассматриваемых препаратов сомневаться не приходится. Ибупрофен под различными торговыми названиями назначается с середины прошлого столетия.

В медицинской базе данных PubMed и библиотеке Кокрейна представлено множество статей, в которых так или иначе упоминается ибупрофен. Принцип действия и эффективность НПВС оценивается и в других источниках, в том числе на русском языке.

Не все из них представляют для нас интерес, поэтому остановимся только на самых важных исследованиях.

В сравнении с парацетамолом ибупрофен показал себя как более эффективное средство в борьбе с воспалительными процессами. В исследовании принимали участие пациенты, перенесшие операцию по удалению зубов мудрости.

В другом испытании ученые оценили эффективность ибупрофена в терапии головной боли напряжения у взрослых. Оказалось, что препарат в дозировке 400 мг подавляет болевой синдром в течение двух часов после применения. При мигрени ибупрофен также помогает снять основные симптомы: головную боль и ауру.

Ибупрофен активно применяется для уменьшения любой хронической боли, не связанной с онкологическими процессами. Клинические испытания показали, что препарат справляется с поставленной задачей.

При респираторных заболеваниях ибупрофен работает как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Он снижает температуру тела, уменьшает боль в горле и облегчает общее состояние.

Клинические испытания показывают, что ибупрофен снимает боль в мышцах и суставах при воспалительных процессах.

Сравнительных исследований эффективности Ибупрофена и Нурофена не проводилось. Мы можем лишь предположить, что разница между препаратами обусловлена скоростью их всасывания и биодоступностью.

По последнему пункту различий нет – в инструкции по применению указано, что оба средства хорошо усваиваются. Но зарубежный Нурофен действует быстрее – достигает максимума уже через 45 минут после применения.

Отечественный аналог требует больше времени – не менее часа.

Разница в действии препаратов объясняется их составом. Действующее вещество одинаковое, однако вспомогательные элементы отличаются. Различна и технология приготовления препаратов. Все эти нюансы и определяют терапевтическую эффективность конкретного лекарственного средства.

Цена – еще один немаловажный аспект сравнения препаратов. Российский Ибупрофен стоит всего 20-30 рублей. В стоимость препарата должны войти расходы на приобретение качественного сырья и оборудования, доставку, клинические испытания и рекламу. Если препарат стоит дешевле булки хлеба, нужно задуматься, на чем сэкономили его производители.

Схема применения

Показания для Ибупрофена и Нурофена одинаковые. Оба средства применяются там, где нужно снять боль и/или снизить температуру тела:

  1. инфекционные заболевания, в том числе ОРВИ, грипп, кишечные инфекции;

  2. головная боль, в том числе мигрень;

  3. боли в мышцах и суставах;

  4. болевой синдром после операции;

  5. менструальные боли;

  6. высокая температура тела как реакция на вакцинацию и др.

Препарат нужно принимать внутрь, и лучше независимо от еды. Но если у пациента есть болезни желудка, пить таблетки можно только вместе с приемом пищи. Тогда препарат подействует позже – спустя 1,5-2 часа, но зато пищеварительный тракт не пострадает.

Дозировка ибупрофена рассчитывается индивидуально с учетом возраста. Максимальная суточная доза для взрослых – 1200 мг.

Побочные реакции и противопоказания

Прием ибупрофена может привести к таким состояниям:

  1. аллергические реакции;

  2. снижение уровня клеток крови с развитием анемии, инфекционных заболеваний, кровотечений;

  3. поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта и появление язв;

  4. нарушение работы кишечника;

  5. нарушение работы печени и почек;

  6. бронхоспазм;

  7. периферические отеки.

Нежелательные реакции на фоне приема НПВС являются дозозависимыми. Чем дольше пациент принимает препарат и чем выше его дозировка, тем вероятнее развитие осложнений.

Ибупрофен и Нурофен противопоказаны при таких состояниях:

  1. индивидуальная чувствительность к препарату;

  2. бронхиальная астма и иные аллергические заболевания с непереносимостью НПВС;

  3. эрозивные заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения;

  4. тяжелая сердечная, почечная, печеночная недостаточность;

  5. нарушение свертываемости крови, в том числе гемофилия.

При беременности препараты не назначаются в III триместре, в остальное время – с осторожностью. При лактации допускается кратковременный прием лекарства.

Выводы

Подведем итоги:

  1. Ибупрофен и Нурофен – нестероидные противовоспалительные средства. Они назначаются для снятия симптомов болезни: устраняют боль, снижают температуру тела.

  2. Состав, форма выпуска, показания и противопоказания для препаратов не отличаются.

  3. Нурофен действует быстрее – эффект наступает спустя 30-45 минут. Ибупрофен начинает работать через 1-2 часа.

При выборе препарата помните: любые НПВС предназначены только для кратковременного применения. Если спустя трое суток симптомы болезни не стихают, обратитесь к врачу.

Источник: https://expertology.ru/sravnivaem-ibuprofen-i-nurofen-chto-luchshe/

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Ибупрофен нурофен
Для избавления от болевого синдрома различного происхождения, а также для лечения воспалительных заболеваний врачи нередко назначают такие препараты, как Ибупрофен или Нурофен. Оба медикамента имеют много общего, но есть между ними и различия.

Для избавления от болевого синдрома различного происхождения, а также для лечения воспалительных заболеваний назначают Ибупрофен или Нурофен.

Характеристика препаратов

Выбирая лекарственное средство, нужно знать его характеристику.

Сходство

Оба препарата содержат идентичный основной компонент – ибупрофен. Они являются нестероидными противовоспалительными средствами и оказывают одинаковые действия: снимают воспаление, обезболивают и понижают температуру. Хорошо растворяются и быстро проникают в кровяное русло. Имеют идентичные противопоказания и побочные эффекты.

В чем разница

Нурофен производится в Великобритании, Испании и Италии, а Ибупрофен – в Польше, России и Беларуси. Первое средство имеет высокую стоимость, второе является дешевым аналогом.

Нурофен выпускается в виде таблеток, геля, свечей, сиропа, капсул, а Ибупрофен – в таблетках и в форме геля.

За счет разных дополнительных компонентов отличается частота возникновения побочных эффектов: у Нурофена они развиваются реже.

Что эффективнее

Благодаря жидким формам Нурофена жаропонижающее и обезболивающее действие наступает намного быстрее – через 15-20 минут после приема.

Что сильнее

Чтобы добиться лечебного эффекта, необходимо ежедневно принимать 6 таблеток Ибупрофена, а Нурофена – только 3 таблетки в день. Благодаря двойной дозе основного компонента последний медикамент сильнее.

Что дешевле

Цена Ибупрофена – 70 руб., Нурофена – 200 руб.

Что лучше – Ибупрофен или Нурофен

Выбирая, какой препарат лучше, врач учитывает индивидуальные особенности организма больного.

Для детей

Ребенку лучше давать Нурофен, который выпускается в виде суспензии с различными вкусами и дозировками. Для маленьких детей предназначены ректальные свечи.

От температуры

Чтобы быстро снизить температуру, лучше использовать Нурофен в жидкой форме. Эффект от таблеток Ибупрофена наступает медленнее.

От боли

Оба медикамента хорошо устраняют боль. Однако после приема Ибупрофена интенсивность болевого синдрома снижается через 2 часа, а после применения Нурофена – через 15 минут.

При грибковых заболеваниях

При грибковых болезнях такие препараты не назначаются.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Марина, 49 лет, педиатр, Санкт-Петербург: “Своим маленьким пациентам чаще назначаю препарат Нурофен. Выпускается он в лекарственных формах, которые удобны для использования детьми. Ибупрофен назначаю пациентам, которым исполнилось 12 лет”.

Дмитрий, 55 лет, терапевт, Москва: “В своей практике нередко применяю Ибупрофен. Препарат хорошо снижает температуру и устраняет болевой синдром. Он стоит намного дешевле Нурофена. При развитии побочных эффектов на Ибупрофен заменяю его аналогом, но такое случается крайне редко”.

Мнение пациентов

Валентина, 33 года, Саратов: “Ибупрофен обладает слабым обезболивающим действием, поэтому он не помог, когда у меня сильно разболелся зуб. В аптеке порекомендовали препарат Нурофен. После принятия таблетки боль начала затихать через 20 минут. Я довольна медикаментом”.

Надежда, 26 лет, Чебоксары: “У меня 2 маленьких детей, которые часто болеют. Старшему ребенку в этом случае даю Ибупрофен, а младшему – Нурофен. Но выходит это дорого, поэтому недавно я приобрела суспензию Нурофен, которая разрешена для любого возраста. Она имеет апельсиновый вкус, поэтому дети с удовольствием лечатся”.

Источник: https://upraznenia.ru/ibuprofen-ili-nurofen.html

Ибупрофен и нурофен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен нурофен

В современных аптеках можно найти невероятное количество болеутоляющих средств. Бывает, что это разнообразие сбивает с толку, и трудно определиться, что точно нужно.

Но большей популярностью продолжительное время пользуются 2 медикамента — Ибупрофен и Нурофен.

Они сходны по составу и показаниям к применению, поэтому вопрос о том, какое из лекарств лучше выбрать, встает перед потребителями так часто.

Ибупрофен и Нурофен-болеутоляющие средства.

Краткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам, устраняющим боль и борющимся с высокой температурой тела при лихорадочных состояниях. У обоих медикаментов одинаковые показания к применению:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боль в зубах;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • воспаление соединительных тканей (ревматизм);
  • грипп.

Побочные эффекты у Нурофена и Ибупрофена сходные:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • усталость;
  • предсердечная аритмия;
  • проблемы с дыханием;
  • скачки артериального давления;
  • депрессивные состояния;
  • сбои синусового ритма.

Подобные побочные реакции появляются в первые несколько дней приема. А более длительное употребление лекарственных средств может спровоцировать появление одышки, потливости, поражения кишечника и расстройства желудка, чесотку, покраснения, отеки рук и ног, проблемы со слухом, почечную недостаточность. Осложнения возникают при неконтролируемом приеме лекарств не по инструкции.

Ибупрофен или Нурофен нельзя использовать в следующих случаях:

  • при сердечных заболеваниях;
  • при непереносимости или повышенной чувствительности к отдельным компонентам в составе;
  • заболевании почек;
  • артериальной гипертензии тяжелой формы;
  • последнем триместре беременности;
  • во время лактации;
  • детям младше 6 лет.

Ибупрофена

Ибупрофен имеет такие же характеристики, как и Нурофен. Чаще всего в аптеках представлены таблетки, произведенные в России, Беларуси или же Эстонии. По отзывам врачей и пациентов, также хорош польский Ибупрофен, который по своему эффекту и качеству не отличается от более дорогостоящего Нурофена.

Существует Ибупрофен, производящийся в Америке, но отечественный потребитель с ним практически не знаком.

Нурофена

Нурофен стал первым торговым названием ибупрофена. Впервые его начали продавать в Британии, в 1983 г.

Сравнивая составы обоих препаратов, обнаруживается, что они одинаковы. Единственным веществом, которое можно там найти, является ибупрофен. Разница между лекарствами заключается в разнообразии форм выпуска и дозировки. У Нурофена гораздо больше форм выпуска. Препарат производится по 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8 г.

Нурофен для детей продается в форме жевательных таблеток и сладкого сиропа. Он еще выпускается в виде мази или геля для наружного применения. В аптеке можно найти следующие разновидности данного препарата:

  1. Нурофен Форте — форма выпуска, как у простого Нурофена, но в таблетках содержание ибупрофена 400 мг.
  2. Экспресс — стандартный Нурофен 200 мг, но производится в капсулах, из-за чего время усвоения короче.
  3. Экспресс форте — Нурофен форте, только в капсулах.
  4. Детский Нурофен — препарат, отличающийся формами выпуска, которые адаптированы для употребления детьми: таблетки, растворимые в воде, сиропы с различными вкусами, свечи. ибупрофена ниже, всего 100 мг. В свечах меньше — 60 мг.
  5. Экспресс Нео — препарат, отличающийся тем, что действующее вещество в нем представлено в виде лизината, благодаря чему всасывание в желудке ускоряется, и обезболивание происходит быстрее.
  6. Нурофен Плюс — медикамент с добавлением кодеина — средства против кашля центрального действия.

В чем разница между ибупрофеном и нурофеном?

Так как основным производителем Нурофена является фирма, чьи филиалы расположены в Италии, Испании и Великобритании, препарат по своей стоимости отличается от Ибупрофена, производящегося в Беларуси, России и Польше. Поэтому первое средство считается на нашем рынке дорогим препаратом, а Ибупрофен выступает в качестве дешевого аналога.

По мнению специалистов, главная разница между средствами в количестве проверок и оригинальности. Нурофен является патентованным средством, а Ибупрофен его аналогом, при изготовлении которого нередко изменяется технология производства, а также отсутствуют множественные проверки.

Несмотря на некоторые различия в производстве, Ибупрофен считается не менее эффективным лекарством, чем Нурофен.

Для родителей всегда важен вопрос о том, чем лучше лечить детей. Ребенку до 6 лет можно давать только Нурофен, разработанный специально для этого возраста. Он выпускается со вкусом клубники и апельсина, что упрощает процесс принятия лекарства.

Также детская версия Нурофена в крайне редких случаях вызывает какие-либо побочные эффекты и отличается ускоренным обезболивающим и пролонгированным действиями. Тем, кто старше 6 лет, разрешается принимать как заграничное средство, так и его бюджетный аналог.

Эффект будет один и тот же.

Сходства препаратов

Оба препарата оказывают на организм одинаковые жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты, обладают одинаковыми противопоказаниями и побочными действиями.

В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Подобное сравнение будет скорее субъективным. У каждого врача и пациента свое мнение на этот счет.

Многие специалисты утверждают, что брендовое лекарство превосходит по качеству отечественный аналог, избавляет от боли намного быстрее и действует дольше.

Другие же считают, что переплачивать вовсе не стоит, а Ибупрофен является прекрасным препаратом, не уступающим Нурофену ни в чем. Но сказать что-то точное сложно, ведь никакие исследования по этому вопросу не проводились.

Возможно и чередование этих препаратов в процессе лечения. Переход с одного лекарства на другое не принесет никаких негативных последствий, важно лишь соблюдать нужную дозировку и следовать инструкции.

Мнение пациентов об Ибупрофене и Нурофене

Мнения об обоих лекарствах в основном положительные, но есть и несколько негативных комментариев.

Елена, 28 лет, Астрахань: «В первый раз воспользовалась Ибупрофеном, когда начали беспокоить боли во время критических дней. Фармацевт посоветовал взять это средство, заверяя в его мгновенном эффекте.

Недолго думая, взяла себе пачку, не надеясь на качественный результат, ведь таблетки стоили всего 25 рублей.

Насколько же я была удивлена, когда поняла, что за такую маленькую сумму получила отличное обезболивающее, помогающее в самых разных ситуациях.

Если раньше брала Ибупрофен только для борьбы с неприятными ощущениями во время месячных, то сейчас заменила им все анальгетики из своей аптечки. Эффект ощущается спустя 15-20 минут после приема лекарства.

1 таблетки хватает на целый день, но если же я чувствую, что боль начинает подступать снова, то принимаю еще 1 шт. через 4 часа. Для устранения головной боли мне и вовсе хватает половины таблетки, все зависит от особенностей организма.

Принимаю Ибупрофен не так часто, поэтому никаких побочных эффектов он не вызывал».

Анастасия, 30 лет, Рязань: «После 2 дней приема Ибупрофена у меня появились сильные ноющие боли в эпигастральной области.

В инструкции по применению было предупреждение от производителя, поэтому винить его в чем-то трудно, скорее это особенность восприятия моего организма. Но терпеть это практически невозможно.

Полностью перешла на другие анальгетики, а к отечественному Ибупрофену больше не притрагиваюсь. Могу порекомендовать этот препарат только для разовых применений».

Татьяна, 35 лет, Москва: «Я считаю, что Нурофен — это отличное средство от боли, но только в тех случаях, если она кратковременная. Несколько месяцев назад я мучилась от постоянных головных болей.

Невозможно было встать с кровати. С утра вошло в привычку принимать таблетку, которая уже через 30 минут позволяла снова почувствовать себя человеком.

Но счастье мое продлилось недолго, и уже спустя 5 дней после применения начал болеть жив

от. Боль режущая, терпеть практически невозможно. Пришлось прекратить принимать эти таблетки».

Виктория, 27 лет, Волгоград: «Во время отита необходимо было обезболивающее, и я купила в аптеке то, что посоветовал лор-врач. 12 таблеток Нурофена обошлись мне в 100 рублей. Принимала 3 дня подряд, препарат справлялся прекрасно.

Через несколько недель столкнулась с сильной головной болью, пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен, 20 таблеток за 32 рубля. Действие его оказалось ничем не хуже Нурофена, а между тем разница в цене совсем не маленькая.

Стоит ли переплачивать за рекламу и красивую упаковку? Я считаю, что нет, поэтому рекомендую отдать предпочтение отечественному аналогу».

В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки.

Отзывы врачей

Отзывы медиков о данных препаратах только положительные. Врачи отмечают, что в этом случае переплачивать нет смысла, если только речь не идет о детях. Тогда лучше использовать детскую версию Нурофена. Специалисты считают, что оба препарата эффективны, достаточно безопасны и при кратковременном применении крайне редко встречаются боли в желудке.

Алексей, детский невролог, 46 лет, Хабаровск: «Применяю Нурофен у детей от 3 лет, если же есть затруднения с приемом, то использую сироп Ибупрофена».

Наталья, дерматовенеролог, 41 год, Москва: «Применяю Ибупрофен отечественного производства лично и во врачебной практике. Быстрый и долговременный эффект».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-i-nurofen.html

Нурофен и ибупрофен — в чем сходства и различия?

Ибупрофен нурофен

На сегодняшний день аптеки могут предоставить широкий выбор болеутоляющих лекарств, самые популярные среди них — это ибупрофен и нурофен. Так что же лучше: ибупрофен или нурофен, а также кому и в каких случаях лучше принимать эти препараты.

В чем разница между ибупрофеном и нурофеном

Нурофен является запатентованным медикаментозным препаратом, поэтому главное отличие этих препаратов в их цене, ибупрофен дешевле, поскольку он аналог нурофена.

Ещё при производстве ибупрофена могут поменять технологию его изготовления, взять сырьё более худшего качества, поскольку отсутствуют тщательные проверки, в отличие от нурофена, который делают придерживаясь строгой технологии из дорогих материалов.

Также отличается форма выпуска лекарств и дозировки, ибупрофен продаётся только в таблетках, нурофен же можно приобрести как таблетки, капли, сироп, что лучше для детей, так как сироп проще принимать.

Ещё в чём разница, так это во вкусе лекарств, нурофен имеет приятную сладость, может быть со вкусом апельсина или клубники, поэтому ребёнок его примет скорее, нежели ибупрофен в виде безвкусных таблеток.

К тому же таблетки нурофена имеют защитную оболочку, которая обезопасит желудок от негативного воздействия активного вещества лекарства, а благодаря вспомогательным компонентам он оказывает щадящий эффект на печень и почки.

Нурофен представлен ещё несколькими уникальными формами, это нурофен ретард и нурофен плюс, первый обладает длительным действием на организм, в состав второго препарата входит кодеин, врачи назначают его при кашле и как комплексную терапию для профилактики респираторных заболеваний.

Что лучше ибупрофен или нурофен

Оба препарата по сути одно и то же, они обладают обезболивающим действием, спасают при головных, зубных болях, от высокой температуры. Однако, для жаропонижающего и противовоспалительного эффекта лучше приобрести нурофен, из-за своих вкусовых качеств он также больше подойдёт детям, нежели ибупрофен.

Также нужно учитывать индивидуальность организма каждого человека, например, у кого-то может возникнуть непереносимость дополнительных компонентов нурофена, другие не заметят разницы между препаратами и предпочтут более экономный вариант, некоторым проще принять сироп нежели проглотить таблетку. Очевидной разницы между средствами почти нет, поэтому производители лишь создали ряд удобств, когда предложили покупателям нурофен.

Источник: https://bezgrippa.com/profilaktika/nurofen-i-ibuprofen-v-chem-sxodstva-i-razlichiya/

Ваши Конечности
Добавить комментарий