Ибупрофен или кетопрофен

Ибупрофен артроз

Ибупрофен или кетопрофен

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день.

После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера.

При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Основная классификация

Из-за специфической симптоматики порой бывает проблематично определить наличие артроза. Многие пациенты ошибочно путают его с другими патологиями, что приводит к плачевным последствиям.

В любом случае начинать самолечение без предварительной консультации со специалистом категорически запрещено, так как это грозит серьезными осложнениями. Но подобрать наиболее эффективные препараты для обезболивания вполне реально.

Дело в том, что ключевым подтверждением совместимости конкретного средства станет самочувствие пациента.

Что касается воздействия конкретного средства, то оно определяется множеством факторов. В зависимости от принципа действия анальгетики бывают наркотическими и ненаркотическими. Желательно использовать второй вариант, так как он не вызывает привыкания.

Такие средства оказывают воздействие непосредственно на ферменты, вызывающие болевой синдром и воспаление. Однако при развитии остеоартроза и других суставных патологий лишь некоторые анальгетики показывают хороший результат. Остальные медикаменты практически бесполезны, так как они только снижают жар, слегка затрагивая суставные ткани.

Важно обратить внимание на тот факт, что обезболивающие таблетки — это не единственная форма этих лекарств. В аптеках предлагается и такой ассортимент:

  1. Мази.
  2. Гели.
  3. Инъекции.
  4. Суппозитории.

Общие сведения о лекарстве

Для того чтобы понять, от чего помогает Ибупрофен, необходимо подробно изучить инструкцию по применению и всю доступную информацию о препарате. Эти знания помогут выбрать наиболее подходящую лекарственную форму для каждого конкретного случая.

Форма выпуска и состав

Фармацевтические предприятия, которые производят Ибупрофен, предлагают потребителю большой выбор лекарственных форм. Все они имеют одно и то же активное вещество, но отличаются некоторыми вспомогательными компонентами.

В аптеках можно купить следующие виды лекарства:

  1. Таблетки. В таком виде препарат имеет округлую форму и гладкую поверхность, окрашенную в светло-розовый оттенок. Расфасовываются они в контурные пластинки по 10 штук. Несколько таких ёмкостей (1, 2 или 5) складываются в картонную коробку.
  2. Мазь. Эта лекарственная форма выпускается в небольших баночках из тёмного стекла или металлических тубах. В таком виде мазь запечатывается в коробок и дополняется инструкцией по применению. Отпускается лекарство поштучно в любой аптеке населённого пункта.
  3. Суспензия. Она представляет собой ароматизированную жидкость, имеющую немного более густую консистенцию, чем вода. Выпускается эта форма лекарства во флаконах вместимостью 100 миллилитров. Ёмкость помещается в коробок из картона и дополняется ложкой-дозатором.
  4. Свечи. Ректальные суппозитории имеют торпедообразную форму и окрашены в белый цвет. Десять свечей упаковываются в коробку и в таком виде поступают в аптеки.

Состав перечисленных лекарственных форм значительно отличается. Это даёт возможность подбирать необходимый вариант, который будет максимально эффективным и не нанесёт никакого вреда здоровью пациента.

Одна таблетка Ибупрофена включает в себя следующие компоненты:

  • ибупрофен (действующее вещество) — 200 или 500 миллиграмм;
  • стеарат магния;
  • картофельный крахмал;
  • аэросил;
  • пчелиный воск;
  • ванилин;
  • пищевой желатин;
  • гидроксикарбонат натрия;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • сахароза;
  • пшеничная мука;
  • натуральный краситель.

Гель Ибупрофен также состоит из большого количества дополнительных компонентов. Благодаря им достигаются нужная консистенция и лекарственные характеристики. Один грамм мази состоит из таких веществ:

  • ибупрофен — 50 миллиграмм;
  • пропиленгликоль;
  • этанол;
  • триэтаноламин;
  • димексид;
  • масло лаванды и нероли;
  • карбомер 940;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • дистиллированная вода.

В форме суспензии Ибупрофен часто используется для лечения детей. Из-за этого лекарство ароматизируется, что позволяет упростить процесс приёма. В 5 миллилитрах жидкости содержится:

  • 100 мг ибупрофена;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • полисорбат 80;
  • сахаринат натрия;
  • ксантановая камедь;
  • лимонная кислота;
  • хлористоводородная кислота;
  • гидроксид натрия;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • очищенная вода;
  • ароматизатор со вкусом апельсина.

Самым простым составом отличаются ректальные суппозитории. Это позволяет снизить затраты на их производство, которые влекут за собой уменьшение стоимости. Составляющие элементы свечей:

  • ибупрофен — 60 мг;
  • твёрдый жир.

Основные противопоказания

Инструкция по применению Ибупрофена (мазь, свечи, таблетки, суспензия) предусматривает подробное описание случаев, при которых запрещается использовать препарат. Если не принять во внимание эту информацию, то можно столкнуться с одной из многочисленных проблем, которые усложнят процесс лечения и продлят его на неопределённый срок.

Общие противопоказания, характерные для всех лекарственных форм:

  • комбинация симптомов триады Фернана-Видаля;
  • нарушения гемостаза;
  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • кишечное кровотечение;
  • печёночная недостаточность в тяжёлой форме;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 миллилитров в минуту;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гиперкалиемия;
  • проведённое аортокоронарное шунтирование;
  • последний триместр беременности;
  • возраст менее 3 месяцев (для суппозиториев) и 6 лет (для таблеток);
  • индивидуальная непереносимость одного из вспомогательных компонентов препарата;
  • гиперчувствительность к действующему веществу.

В некоторых случаях Ибупрофен следует принимать с осторожностью. В этот период нужно чётко контролировать дозировки лекарства и следить за малейшими изменениями состояния здоровья.

К таким случаям относятся:

  • цирроз печени, сопровождаемый портальной гипертензией;
  • колит;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечная, печёночная и сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперлипидемия;
  • цереброваскулярные недуги;
  • болезни периферических артерий;
  • тяжёлые соматические патологии;
  • хеликобактерная инфекция;
  • болезни, связанные с кровью.

Источник: https://asustav.ru/sustavy/ibuprofen-artroz/

Ибупрофен или кетопрофен что лучше

Ибупрофен или кетопрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата. В тч ревматоидный артрит. Остеоартроз. Псориатический артрит. Суставной синдром при обострении подагры. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Спондилез. Синдром Барре-Льеу (шейная мигрень. Синдром позвоночной артерии).

Болевой синдром. В тч люмбалгия. Ишиалгия. Грудной корешковый синдром. Миалгия. Невралгическая амиотрофия. Невралгия. Артралгия. Оссалгия. Бурсит. Тендинит. Тендовагинит. Растяжение связочного аппарата. Гематомы. Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Послеоперационный болевой синдром.

Сопровождающийся воспалением. Мигрень. Головная и зубная боль. Хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в тч после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит. Фарингит. Ларингит. Синусит. Ринит). Бронхит. Пневмония.

Воспалительные процессы в малом тазу. Аднексит. Альгодисменорея. Панникулит. Нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).  Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный. Псориатический). Суставной синдром при ревматизме и обострении подагры.

Плечелопаточный периартрит. Анкилозирующий спондилит. Деформирующий остеоартроз. Остеохондроз с корешковым синдромом. Радикулит. Тендинит. Тендовагинит. Бурсит. Люмбаго. Ишиас; мышечная боль. Травмы без нарушения целостности мягких тканей (в тч вывих. Растяжение или разрыв мышц и связок. Ушиб. Посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных). Лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.  Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет). В качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;

 Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

 Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в тч проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД).

Самые эффективные мази при подагре

В это трудно поверить, но на сегодняшний день, практически каждый седьмой человек страдает на боли в спине, которые были вызваны остеохондрозом.

Иногда неприятные ощущения могут быть настолько сильными, что больной даже не может спокойно лежать, не говоря уже о том, чтобы заснуть.

Чтобы они ушли, необходимо использовать разнообразные лекарственные средства, в частности разогревающие гели и мази.

Остеохондроз является патологией ткани хрящей позвоночника, шеи, поясничного и грудного отдела. При этом она сопровождается также их разрушениями.

Лечение в таких случаях должно быть комплексным. С помощью лечебной физкультуры укрепляются мышцы спины, а различные обезболивающие мази при остеохондрозе шеи, поясничного и грудного отдела, позвоночника ослабевают неприятные ощущения.

На сегодняшний день фармакология предлагает огромное количество самых разнообразных препаратов. Какие из них лучше, сказать трудно, так как в различных случаях помогают разные мази и гели. Существует несколько основных групп лекарственные мазей, которые позволяют уменьшить болевой синдром.

В данную группу входят нестероидные средства, которые помогают снять воспаление и тем самым сделать протекание остеохондроза не таким болезненным.

Их главной особенностью является тот факт, что они значительно улучшают проницаемость сосудов, что способствует быстрому проникновению лекарства вглубь тканей.

Благодаря своему анальгезирующему действию такая мазь от остеохондроза отлично справляется с воспалительным процессом. Отечность и покраснения уменьшатся, скованность мышц пройдет, а суставы станут более подвижны. В группу данных препаратов входят такие известные мази:

  1. Кетонал.
  2. Вольтарен.
  3. Ибупрофенова мазь.
  4. Нурофен.
  5. Индометациновая мазь.

В их основе обязательно должны быть ибупрофен, кетопрофен, диклофенак, нимесулид.

Благодаря этим препаратам проходят сильные боли шеи, грудного и поясничного отдела, позвоночника. Они не только позволяют лучше справиться с болями, но и имеют антитромботическое, противомикробное и регенерирующее влияние.

Они быстро проникают вглубь кожи, растворяют в подкожных капиллярах тромбы, что улучшает кровообращение. Это позволяет эффективнее восстановить соединительную ткань.

Подходят для поясничного и грудного отдела, шеи. Какие мази входят в эту группу? Самыми популярными считаются Фитобене и Долобене.

Разогревающие препараты помогают сделать кровообращение намного лучше, поэтому мышцы расслабляются, а болевые ощущения проходят. Но стоит помнить, что они могут вызвать покраснения на коже, повысить температуру организма и активизировать обмен веществ.

Разогревающие гели и мази эффективные при остеохондрозе шеи. Они практически сразу же уменьшают боль и позволяют быстрее выздороветь.

Чтобы согревающий эффект был сильнее, можно вокруг шеи намотать теплый шарф. Врачи рекомендуют такие препараты принимать в дневное время, так как они могут сильно тонизировать организм.

Особенно, если вы собираетесь лечить место грудного или поясничного отдела. Если у вас случилось обострение болезни, не стоит натирать все тело. Ограничьтесь только тем участком, который болит. В эту группу входят:

  1. Капсикам.
  2. Никофлукс.
  3. Скипидарная мазь.
  4. Финалгон.

Хондропротекторы

Данный вид препаратов позволяет не только бороться с болями, но и восстанавливать хрящевую ткань в поясничном и грудном отделе, в шеи и позвоночнике.

Это происходит благодаря веществам, которые нужны нашему организму для укрепления структур соединительных тканей.

Также мази из этой группы помогают снизить потерю кальция, поэтому кости становятся более сильными. Особенно хорошо они подходят при воспалительных процессах в районе шеи. Сюда входят:

  1. Хондроарт.
  2. Хондроксид.
  3. Хондроитин.

Для массажа

Если вы не знаете, какие мази использовать для массажа при остеохондрозе, то стоит обратить внимание на огромный ассортимент обезболивающих, регенерирующих и противовоспалительных препаратов. Они помогают значительно улучшить состояние больного после массажа:

  1. Софья.
  2. Бодяга Форте.
  3. Мази и гели, на основе которых есть змеиный или пчелиный яд.

Наиболее распространенными во врачебной практике являются препараты, где основным действующим компонентом выступает диклофенак, пироксикам, ибупрофен или кетопрофен. Опытным методом установлено, что уровень поглощения действующего компонента при нанесении мази от подагрического артрита составляет всего 6%. Но связь с белками крови при этом происходит на 100%.

Наиболее известные мази при подагрическом артрите:

  1. «Диклофенак». Наносится тонким слоем на пораженную область, втирается в кожу легкими круговыми движениями. Использовать следует не более 2-3 раз в день. Суточная норма геля составляет 8 мг. Данное количество не следует превышать, поскольку нестероидные противовоспалительные средства имеют широкий спектр побочных действий.
  1. «ФулФлекс«.Мазь от подагры «ФулФлекс» является гомеопатическим препаратом, то есть имеет в своей основе исключительно растительные компоненты. Данное средство считается отличным вариантом для тех, кто не может применять мази и гели с химическим составом.

    Основным действующим компонентом здесь является экстракт гарпагофитума. Данное растение отличается своим противовоспалительным и обезболивающим действием.

    Наносить «ФулФлекс» на пораженную область нужно дважды в день, минимальный курс лечения составляет 1 месяц. Побочные действия проявляются редко и имеют форму аллергической реакции.

    При появлении первых признаков следует прекратить использование мази и обратиться к доктору.

  1. «Пироксикам». Средство также относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но с более длительным периодом полувыведения (около 50 часов). За счет этого свойства гель от подагры «Пироксикам» сохраняет свое фармакологическое действие дольше обычного. Поэтому наносить мазь на проблемные места следует только один раз в сутки. Средство эффективно снижает воспалительный процесс и ощущение жара.
  1. Мазь Tiger Balm White. Основная часть состава препарата — вазелин (36%). Также в данную мазь входят такие компоненты, как камфара, ментол и масла эвкалиптового дерева, гвоздики и мяты. Фармакологическое действие заключается в приливе крови к больному месту, за счет чего улучшается питание тканей кислородом и полезными микроэлементами. Наносить данный крем при подагре следует согласно инструкции.

Некоторое время назад мазь Вишневского при подагре была практически единственным средством. Некоторые улучшения при её систематическом использовании наступали, но такие случаи можно считать исключениями.

Для этого потребуются:

  • Бинт или тканевый лоскут.
  • Полиэтиленовая пленка (пакет).
  • Утеплитель и мазь.

Средство нужно нанести толстым слоем на ткань и приложить к пораженному месту, сверху расположить полиэтилен. Закрепить повязку следует чем-то теплым, к примеру, шерстяным платком или шарфом.

Иногда аптечные мази при подагре в период обострения могут быть неэффективными. В таком случае можно испробовать средства народной медицины, приготовленные своими руками. Наиболее эффективными являются:

  • Топленое сливочное масло. Следует взять кастрюлю с толстыми стенками и топить в ней масло до тех пор, пока не прекратится образование пены. Согласно другому рецепту, на 100 г продукта следует добавить 30 г камфары и 40 мл пива. Использовать полученный состав нужно 2-3 раза в день.
  • Эффективным является также йод, смешанный с толченым аспирином. Такая мазь для лечения подагры эффективно снимает болевой синдром. Как и в предыдущем случае, наносить средство на больной участок следует дважды или трижды в сутки.
  • Сливочное масло и измельченные почки тополя. На четыре части почек нужно взять одну часть масла. Хранить полученное средство в холодильнике. Мазь следует тщательно втирать 3-4 раза в день.

Многие больные интересуются тем, какие мази от подагры будут наиболее эффективными. Важно понимать, что лечение подагры должно быть комплексным. Только в таком случае можно рассчитывать на результат.

Используя домашние или аптечные мази, обязательно надо следовать предписаниям лечащего врача, так как даже препараты с растительным составом могут иметь противопоказания и оказывать побочные действия на организм.

Источник: http://www.eac-clinic.ru/blog/ibuprofen-ketoprofen-luchshe/

Ваши Конечности
Добавить комментарий