Что лучше сироп или таблетки нурофен

Что лучше: таблетки или сироп?

Что лучше сироп или таблетки нурофен
У одного и того же лекарственного препарата может быть несколько форм выпуска

Когда фармацевт спрашивает: “Что вам нужно: таблетки, сироп или свечи”, то часто ставит вас тупик, не так ли? Само собой, последует встречный вопрос: “А что лучше?” Оказывается, это то же самое лекарственное средство, но разница в способах применения. Тогда возникает еще больше вопросов…

Так что же выбрать?

Что-то вы меня запутали…

В чем причина подобной неразберихи?

фармацевтические компании производят разнообразные лекарственные формы: сиропы, растворы, микстуры, инъекции, настойки, таблетки, капсулы, драже, порошки, гранулы, свечи…

ух, голова кругом… а еще у каждого вида свои особенности: способы применения, скорость реакции и возможные побочные эффекты.

что выбрать: таблетки или сироп?если форма лекарственных препаратов отличается, значит разница в чем-то есть

начнем с того, что скорость и качество эффекта – явления неоднозначные.

от чего зависит эффективность препарата?

во-первых, от физиологических факторов: возраста больного, его веса и пола. важно учитывать также состояние организма на данный момент времени и взаимосвязь одновременно применяемых препаратов.

ни в коем случае не уменьшайте и не увеличивайте концентрацию активного вещества (дозировку) самостоятельно! следуйте рекомендациям врачей и правилам приема, согласно инструкции.

весомую роль могут сыграть и биологические ритмы (суточные, месячные, годовые, сезонные).

да-да, такое тоже возможно! а еще стало “модным” экспериментировать с аналогами… ну а премию оскар в номинации “самый непредсказуемый фактор” смело вручаем индивидуальной чувствительности организма.

в предыдущих статьях я указывала на то, что один и тот же препарат неодинаково действует на разных людей.

отдельное место отводится формам лекарственного средства, степени его измельченности и способам применения. копнем в эту область поглубже…

не помогло? а как вы принимали лекарство?

секреты эффективности препарата

Разнообразные лекарственные формы создаются не для того, чтобы вас запутать, а как раз наоборот – с целью помочь определиться с выбором. Встречаются покупатели, которые думают, что капсулы можно “колоть”, а ректальные свечи – пить… Зачастую, они просто не понимают разницы.

Особенности применения напрямую связаны с формой выпуска лекарственного средства.

Способы применения лекарственных препаратов:

1. Через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ):

Путем проглатывания: таблетки, растворы, капсулы, драже и другие. Эффект наступает через 15-30 минут. Возможно раздражение слизистой оболочки желудка (под действием ферментов, соляной кислоты и пепсина).

Ротовая полость: под язык, за щеку, на спинку языка. Эффект наступает через 4-5 минут. Активное вещество поступает в общий кровоток, минуя главный фильтр организма – печень.

Ректальный: свечи, мази, микроклизмы. Эффект наблюдается через 5-7 минут. Поступают в кровоток также, минуя печень.

Зондирование: в желудок или двенадцатиперстную кишку.

То, что поступает через ЖКТ , оставляет свой “след” в виде побочных эффектов

2. Минуя желудочно-кишечный тракт:

С помощью иглы: инъекционные, внутривенные, внутримышечные. Эффект наступает в течение 2-5 минут. У подкожных – через 15-20 минут.

Ингаляционные: аэрозоли, летучие жидкости, порошки, газы. Путем вдыхания. Эффект наступает через 3-5 минут.

Трансдермальные: крема, мази, пластыри. Наносятся на кожу. Скорость эффекта зависит от формы и состава препарата.

Местное нанесение: на слизистые оболочки носа, глаз, гортани, уха (капли, спреи, мази). Длительность действия зависит от активного компонента препарата.

Физиопроцедуры: электрофорез или фонофорез. Препараты вводятся через кожу и слизистые оболочки с помощью постоянного электрического тока или ультразвука.

Ингаляция исключает вероятность нежелательных действий на органы ЖКТ

Но! У каждого способа применения есть свои возможные побочные эффекты. Только у одних людей они проявляются ярче, а у других – лечение проходит в более мягкой форме (причины приведены выше).

Чтобы быть готовым ко всем нежелательным последствиям, обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением. И не забывайте консультироваться с врачом.

А теперь к особенностям применения

Чтобы было проще ориентироваться – несколько ответов на самые популярные вопросы.

1. И все-таки, таблетки или сироп? Что лучше?

“Лучше” то, что актуальнее в применении!

Напомню, что мы ведем речь о разных формах выпуска одного и того же препарата.

Так вот, жидкая форма (растворы, сиропы) быстрее усваивается. Компоненты лекарств находятся уже в растворенном виде, а значит организму не придется подключать к этому процессу дополнительные химические реакции, и побочных эффектов будет намного меньше.

Однако большие флаконы вряд ли кто возьмет с собой в путешествие. Они будут хорошо смотреться в вашей домашней аптечке. А в дорогу целесообразнее брать таблетки, капсулы или порошки.

Пример разнообразия лекарственных форм:

Амбробене (сироп, капсулы и таблетки)

Если есть выбор – подумайте, для какого случая покупаете лекарство. Исключение может составить отсутствие более удобной формы выпуска.

2. В чем разница для детей?

Особенности применения детских препаратов отличаются от взрослых.

Детям можно только сиропы или свечи!

В детской аптечке лучше держать и то и другое. Свечи – на случай, если у ребенка рвота. Сироп – когда жидкий стул.

Так, к примеру, препарат Нурофен имеет различные формы выпуска: гель, таблетки, капсулы (для взрослых); сиропы и свечи (для детей).

Нурофен: таблетки, капсулы, сиропы, гель, свечи

Обращайте внимание на дозировку и обязательно учитывайте возраст. (Об этом поговорим в следующем выпуске).

3. Гель, крем или мазь? В чем разница?

Один и тот же препарат для наружного применения может иметь несколько вариантов

Когда форма выпуска имеет значение, то врач на это указывает.

Мазь – имеет жирную текстуру, после нанесения на кожу оставляет жирный блеск и плохо смывается с рук.

Гель – наоборот, быстро впитывается, эффект сопровождается охлаждающим или согревающим действием.

Крем – жирнее, чем гель, но нежнее, чем мазь. Впитывается хуже, чем гель, но лучше, чем мазь.

Об интересных особенностях разных лекарственных форм буду рассказывать в новых выпусках.

Диклофенак: мазь и гель

Помните! Самолечение опасно! А консультация фармацевта не является полноценной заменой визита к врачу.

На этом все! Лечитесь осознанно!

Ваш #НеравнодушныйФармацевт

Еще больше в Telegram канале: t.me/lekarstvo_zdorovie

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/593259e77ddde8524b45c1f3/59bd5edd4ffd13468bf577b1

Что лучше таблетки или сироп нурофен

Что лучше сироп или таблетки нурофен

Нурофен — это официально зарегистрированный фармакологический препарат, который относится к группе сильнодействующих анальгетиков.

Основное действующее вещество ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, которое способно в короткий срок устранять отечность мягких тканей и снимать болевой синдром различной интенсивности.

Для детей нурофен выпускается в виде сиропа с удобной мерной ложечкой, которая позволяет избежать нежелательных передозировок. Для местного применения доступны лекарственные формы в виде геля, мази и ректальных свечей.

В 1 стандартной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Также выпускаются пролонгированные формы, обозначаемые, словом форте или ультра. В этом варианте содержание действующего вещества в одной единице увеличено в 2 раза и составляет 400 мг. Следует учитывать это обстоятельство при расчете предельной суточной дозировки.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Для профилактики синдрома раздражения слизистой оболочки желудка при длительном приеме препарата рекомендуется применять шипучие таблетки, которые быстро растворяются в воде. Они отличаются быстрым терапевтическим воздействием, которое выражается в устранении болевого синдрома.

Состав и фармакологическое воздействие

В состав нурофена входит химическое производное кислоты фенопропиона. Это вещество при взаимодействии с клетками различных органов и тканей человеческого тела оказывать сильное обезболивающее действие.

Механизм терапевтического действия заключатся в следующем:

  • после всасывания в кровяное русло препарат транспортируется к местам, где наблюдается повышенный синтез ферментов, которые продуцируют простагландины;
  • действующее вещество прерывает цикл этой продукции;
  • прекращается выпуск циклооксигеназы в виде высоко адсорбируемого фермента;
  • снимается отечность;
  • устраняется спазм мускулатуры;
  • устраняется давление на нервные окончания;
  • болевой синдром снимается.

Последующая трансформация ибупрофена происходит в клетках паренхимы печени. Выводится из организма в основном в составе желчных кислот, которые попадают в кишечник и каловые массы.

Продолжительность лечебного воздействия во многом зависит от дозировки, которая используется однократно. 200 мг ибупрофена обеспечивает анальгетический эффект на протяжении 4 — 6 часов. Нурофен форте в таблетках позволяет эффективно устранить болевой синдром средней степени тяжести примерно на 12 часов.

Для хранения препарата следует выбирать места, которые недоступны для детей любого возраста. Превышение дозировки нурофена может привести к тяжелым последствиям. Поэтому нужно исключать риск употребления его без контроля со стороны взрослого человека. Температура для хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

Показания

Использовать препарат нурофен инструкция по применению советует в тех случаях, когда необходимо быстро и эффективно снять острый болевой синдром. Однако существуют определенные ситуации, когда использование данного препарата может нанести еще больший вред, чем основное заболевание.

К таким болезням относятся язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, любые виды боли в брюшной полости с неустановленным генезом.

В этих случаях необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и до момента диагностирования основного заболевания не принимать никаких обезболивающих лекарственных средств.

Показания для применения таблеток нурофен:

  • головные боли установленной этиологии без сосудистого компонента в анамнезе;
  • приступы мигрени;
  • невралгии тройничного и лицевого нервов;
  • острые приступы зубной боли;
  • боли в позвоночнике на фоне остеохондроза;
  • приступы радикулита;
  • опоясывающий лишай;
  • межреберная невралгия;
  • болезненные менструации (только при отсутствии обильного кровотечения);
  • повышенная температура тела при острых респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Для детей нурофен сироп рекомендуется давать с соблюдением точной дозировки, согласно возрасту малыша. Назначается при высокой температуре тела, болях во время прорезывания зубов, ушибах.

Гель нурофен — это мощное противовоспалительное средство, которое при местном применении оказывает не только симптоматический эффект по устранению болевого синдрома.

Эта лекарственная форма ибупрофена позволяет достигать эффекта устранения воспалительного процесса в области пораженной нервной ткани.

Данное свойство позволяет использовать гель при различных формах болей в позвоночнике, крупных суставах, межреберной невралгии.

Свечи нурофен в основном применяются при болезненных менструациях, болях от геморроидальных узлов внутреннего характера, повышенной температуре тела у детей и взрослых людей.

Как проявляется передозировка?

При первых же признаках передозировки нурофена необходимо принять экстренные меры.

Для оказания первой помощи проводится промывание желудка использование большого количества активированного угля (до 10 таблеток на 1 прием) внутрь.

В дальнейшем лечение проводится в токсикологическом стационаре путем форсированного диуреза и вливания большого количества жидкости с помощью внутривенных капельных инъекций.

Первые признаки передозировки включают в себя:

  • неприятные ощущения в животе, вплоть до резких болей;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • головные боли, сопровождающиеся шумом в ушах;
  • замедление сердечного ритма;
  • заторможенность, которая переходит в сонливость и спутанность сознания.

При отсутствии экстренной помощи может возникнуть фибрилляция желудочков миокарда и остановка сердца, следствием чего может стать смерть больного человека.

Можно ли при беременности?

В период беременности нурофен категорически противопоказан в поздних сроках, особенно опасен прием препарата в 3 триместре, когда происходит формирование нервной ткани и головного мозга. Этот препарат может приводить к развитию детского церебрального паралича у плода.

В первой половине беременности использование препаратов на основе ибупрофена может происходить только под наблюдением со стороны лечащего врача. При этом оценивается потенциальный риск развития внутриутробной патологии плода.

В период грудного вскармливания также рекомендуется отказаться от приема данного фармакологического средства. Если существует необходимость использования нурофена, то грудное вскармливание следует прекратить как минимум на 12 часов спустя после последнего приема препарата.

Возможные побочные действия и противопоказания

Побочные действия на фоне лечения этим препаратом могут проявляться лишь при длительном систематическом приеме. Однократное использование не дает побочного действия.

Как правило, негативные проявления могут быть в виде:

  • болей в животе;
  • нарушения актов дефекации в виде запоров и диарей;
  • тошнота и рвота;
  • головные боли;
  • кожные высыпания.

В редких случаях развивается токсический гепатит.

Противопоказан прием нурофена при любых формах поражений органов пищеварительной системы. Также не рекомендуется использовать препарат при наличии анемии, гипертонической болезни, сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, аллергии на нестероидные противовоспалительные вещества.

Источник: https://prostuda.feedjc.org/chto-luchshe-tabletki-ili-sirop-nurofen/

Инструкция по применению детского сиропа Нурофен

Что лучше сироп или таблетки нурофен

Большой выбор жаропонижающих препаратов не означает, что все из них можно принимать без опаски для подавления симптомов болезни. Необходимо с осторожностью подходить к выбору таких лекарств, особенно если они предназначены для ребёнка.

На сегодняшний день не так много предлагается препаратов, которые можно использовать для лечения детей, и быть уверенным в их безопасности. Одним из проверенных является гель Нурофен, который, если верить производителю, можно давать даже малышам грудного возраста.

Иногда по согласованию с лечащим врачом это средство назначают и детям младшего возраста, однако, в этом случае обязательно необходимо соблюдать подобранную врачом дозировку. Препарат поставляется со шприцем, что делает его очень удобным в применении.

В аптеках это средство предлагается в нескольких фармакологических формах:

  • суспензия сиропообразной консистенции белого цвета;
  • гель для внутреннего употребления;
  • ректальные свечи.

Лекарство упаковано в полиэтиленовый флакон 100 мл, который оснащен удобной крышкой, имеющей защиту от детей. Также в упаковке находится мерный шприц для более точной дозировки. Отметим, что также есть Нурофен и в таблетках.

В каких случаях можно принимать нурофен

Многие родители отмечают, что больных детей не приходится через силу заставлять принять сироп или гель Нурофен. Благодаря наличию приятного клубничного или апельсинового сладковатого привкуса они с удовольствием пьют лекарство.

Также следует упомянуть о том, что в составе препарата отсутствуют красители, спирт и сахар, что делает Нурофен безопасным. Поэтому его можно назначать даже маленьким детям для лечения сахарного диабета.

Если же обратиться к инструкции по применению детского нурофена, то в ней приводится следующий перечень состояний, при которых можно использовать Нурофен Форте (ФТ) для лечения детей:

  • зубная боль;
  • отит;
  • головные, а также боли в горле и мышцах;
  • повышенная температура.

В качестве активного компонента в составе Нурофена выступает ибупрофен. Это лекарственное средство также можно назначать женщинам в период лактации, но перед применением обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Общая информация о препарате

После употребления сироп или гель постепенно достигает печени, где и происходит его расщепление. Под воздействием ферментов этого органа образуются два неактивных компонента, которые выводятся из организма через почки. Примерно через два часа удаляется и остальная часть лекарства при непосредственном участии этого же органа.

При условии, что ребёнок принял лекарство до еды, в организм оно успевает попасть не ранее, чем через 45 минут. Если же сироп был выпит после приема пищи, то его лечебное воздействие проявится только через 2−3 часа.

Как указано в инструкции по применению Нурофена, препарат в виде сиропа идеально подходит для лечения детей в возрасте от 1 года. Это одно из самых доступных по цене лекарственных средств, которые можно купить в любой аптеке. Многим родителям нравится то, что к лекарству прилагается шприц, который делает более удобным применение сиропа или геля.

В то же время некоторых родителей расстраивает то, что эффект понижения температуры тела длится недолго. Особенно это заметно у детей более старшего возраста. Если говорить о малышах, то на них Нурофен действует совершенно иначе и довольно сильно понижает температуру за минимальный срок.

Инструкция по применению сиропа для детей

При расчёте дозировки и схемы приема врач должен учесть вес пациента и его возраст. В соответствии с указаниями инструкции сиропа Нурофен для детей, для разового приема препарат назначают в количестве 5−10 мг на 1 кг веса ребенка.

Ни в коем случае нельзя превышать эту дозировку более, чем на 30 мг на каждый кг веса. Также необходимо быть внимательным при определении оптимальной дозировки и частоты приема с учетом возраста больного.

Для этого нужно придерживаться следующей схемы:

  1. Детям в возрасте от 3 месяцев до полугода препарат назначают в количестве 2,5 мл не чаще одного раза в 8 часов. Суточная дозировка не должна превышать 7 мл.
  2. Малышам от 6 месяцев и до года лекарство дают по 2,5 мл один раз в 7 часов. В течение суток ребенок должен выпивать не более 10 мл лекарства.
  3. Пациентам от 1 года и до 3 лет Нурофен назначают в количестве 5 мл один раз в 7 часов. Во время лечения необходимо соблюдать максимальную суточную дозировку, которая составляет 15 мл.
  4. Детям от 4 до 6 лет лекарство следует давать по 7 мл три раза в день. Максимально допустимая суточная дозировка для этой категории больных составляет 450 мг.
  5. Малышам в возрасте от 7 до 9 лет лекарство дают в дозировке 10 мл три раза в день. При необходимости дозировку можно увеличить, но не более, чем на 60 мг.
  6. Пациентам в возрасте от 10 до 12 лет следует давать сироп или гель Нурофен в количестве 15 мл три раза в день. Для этой возрастной категории пациентов максимально допустимая дозировка составляет 900 мг.

Если на протяжении трех дней с начала лечения препаратом Нурофен температуру не удалось стабилизировать, и к ней добавились новые симптомы заболевания с одновременным ухудшением самочувствия, необходимо как можно скорее вызвать врача.

Через какое время начинает действовать

В инструкции детского Нурофена говорится, что эффект нормализации температуры или уменьшения болевого синдрома проявляется уже через 20 минут после приема лекарства. Действие препарата сохраняется на протяжении 8 часов. Иногда он начинает действовать и раньше — уже через 30−40 минут. Это зависит не только от состояния пациента, но и от стадии воспалительного процесса.

При какой температуре можно давать лекарство

По словам врачей, принимать сироп Нурофен можно для нормализации температуры, если она превысила отметку 38 градусов. Однако если температура у ребёнка составляет всего лишь 37,5 градусов, но его самочувствие вызывает опасения, то и в этом случае разрешается дать ему сироп.

Противопоказания к применению

Прежде чем начать лечение Нурофеном, родителям следует самым внимательным образом ознакомиться с противопоказаниями по применению лекарства. Если давать его малышу без их учета, то это может вызвать негативные последствия для здоровья малыша:

  • Следует отказаться от назначения препарата детям, у которых имеется индивидуальная непереносимость главного активного компонента или дополнительных веществ. В таких случаях лучше перестраховаться и подобрать другое средство, обладающее щадящим воздействием. Необходимо поставить об этом в известность лечащего врача, чтобы он смог подобрать более безопасный заменитель, не содержащий ибупрофен.
  • Нельзя назначать Нурофен детям с понижением слуха.
  • Абсолютным противопоказанием к назначению Нурофена являются заболевания крови. В первую очередь это касается таких нарушений, как низкий уровень лейкоцитов, гемофилия и пониженная свертываемость.

Во время первого визита нужно обязательно поставить в известность врача, если в этот момент ребёнок проходит лечение определенными препаратами.

Давать детям, которые уже пьют лекарства, обладающие разжижающим кровь действием, или диуретики, необходимо только с разрешения лечащего врача.

Вдобавок к этому нельзя назначать Нурофен детям, которые принимают гипотензивные препараты, а также лекарства, содержащие в составе литий.

У некоторых детей Нурофен может вызвать неприятные побочные эффекты, о которых врач-педиатр должен ознакомить родителей прежде, чем назначить этот препарат.

Передозировка

Хотя случаи передозировки возникают очень редко, родителям необходимо быть готовым к этому. Чаще всего это происходит из-за превышения дозы. В таких случаях рекомендуется не предпринимать никаких действий, а сразу же обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Для устранения действия препарата детям назначают промывание желудка, симптоматическое лечение в сочетании с приемом активированного угля и проведением форсированного диуреза.

Побочные эффекты

В некоторых случаях гель или сироп Нурофен может вызвать у детей побочные действия, которые обычно имеют следующие проявления:

  • Диспепсические расстройства, вызывающие боли в желудке, рвоту, диарею и тошноту.
  • Эрозии на слизистой ЖКТ и кровотечения в этой области.
  • Аллергические реакции различной природы, проявляющиеся в виде приступов бронхиальной астмы, экссудативной многоформной эритемы, высыпаний на коже, крапивницы.
  • Нарушения нервной системы, которые могут вызвать бессонницу, головные боли, чувство тревоги, возбужденное состояние.

При обнаружении любого из перечисленных выше симптомов взрослым нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу.

Аналоги

Если из-за особенностей организма новорожденный не может принимать препарат без риска для здоровья, врач должен подобрать для него препараты-заменители, обладающие более мягким действием.

Но перед применением обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией и убедиться, что рекомендованный препарат совместим с Нурофеном.

Самыми популярными дешевыми аналогами Нурофена являются следующие:

  • Суспензия ибупрофен. Довольно часто назначается в качестве замены Нурофена, поскольку оба препарата содержат в качестве активного компонента ибупрофен. Лекарство можно давать детям с 6 месяцев в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.
  • Сироп ибуфен. Препарат польского производства, который можно давать детям с трех месяцев при лечении гриппа, ангины и ОРВИ. С помощью сиропа можно значительно уменьшить боли и во время прорезывания зубов.
  • Ибунорм беби. Назначают при ОРВИ, ОРЗ, болях различной природы, повышенной температуре. Активным компонентом выступает ибупрофен.
  • Панадол. Эту суспензию можно давать детям с трех месяцев при ОРВИ, прорезывании зубов и болях.
  • Суспензия авдил. Применяют с трех месяцев в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.
  • Бофен. Можно давать детям с трех месяцев при отите, прорезывании зубов, ОРВИ и болях различной природы. В составе препарата главным активным компонентом выступает ибупрофен.

Источник: https://vitaminki.guru/dlya-detey/nurofen

Ибупрофен или нурофен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Что лучше сироп или таблетки нурофен

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

Сходные характеристики:

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

Отличия препаратов:

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к.

действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать.

Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен.

Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста.

Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Татьяна, 48 лет, педиатр, Москва

Я чаще назначаю своим пациентам Нурофен, чем Ибупрофен. Эффекты у этих препаратов одинаковые, но, в отличие от Ибупрофена, Нурофен выпускается в разных формах: суспензии, свечи, жевательные таблетки. Это удобно для детей младшего возраста. Ибупрофен я рекомендую детям старше 12 лет.

Александр, 52 года, терапевт, Харьков

В своей практике активно использую Ибупрофен: он подходит для купирования различных болевых синдромов и лихорадки. Он имеет одинаковый состав с Нурофеном и действует точно так же. Кроме того, он стоит гораздо дешевле. Если у пациента возникает побочная реакция на Ибупрофен, тогда я рекомендую заменить его аналогом. Но это бывает крайне редко.

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/sravnenie-ibuprofena-i-nurofena

Нурофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Что лучше сироп или таблетки нурофен

Нурофен используется для устранения болевого синдрома, уменьшения температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчения воспалительного процесса. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Существуют варианты средства для детей и взрослых. Рекомендуется принимать коротким курсом.

Медикаменты из группы НПВС относятся к самым популярным обезболивающим средствам. Умеренное применение лекарства считается безопасным, однако важно соблюдать правила проведения терапии.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Упаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Вводится ректально.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием.

Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела.

Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Возможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день.

Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений.

Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте.

Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь.

Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Противопоказания

  • Иммунная чувствительность к активным компонентам или дополнительным химическим соединениям, присутствующим в лекарственной форме (аллергия.)
  • Присутствие следующих факторов: полипоз носовых путей, бронхиальная астма, негативная реакция на аспирин или другие препараты из группы НПВС.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся изъязвлением и/или эрозией слизистых оболочек органов пищеварительного тракта, включая болезнь Крона.
  • Кровоизлияния в области желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта или кровотечение, связанное с приемом НПВС.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Острые патологии печени.
  • Вынашивание ребенка.
  • Неусвоение фруктозы.
  • Масса тела до пяти килограммов.
  • Нарушение работы сердца и реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся расстройством коагуляции крови.
  • Любые кровоизлияния в организме.
  • Использование других медикаментов на основе парацетамола (Нурофен Лонг.)
  • Возраст до двенадцати лет (лекарственные формы на 400 миллиграммов.)
  • Возраст до четырнадцати лет (гель.

    )

Перечислены обобщенные противопоказания. Нужно изучить инструкцию к конкретному препарату и обратить внимание на список факторов, при наличии которых терапию нужно проводить под контролем врача и осторожно.

Это заболевания выделительной системы, печени, сердца, сосудов, органов кроветворения и другие состояния, при которых повышается риск формирования опасных осложнений. Также в полной инструкции указаны недопустимые формы комбинированной медикаментозной терапии.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.
  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.
  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.

Быстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля.

На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений.

После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.
  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода.

    В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин.

    Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.

  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени.

    Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.

  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.

  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови.

    Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.

  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление.

    Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.

  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин.

    Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.

  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Аналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Это эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется проводить терапию под врачебным контролем.

Тип средстваНПВС
Форма выпускаТаблетки, гель, капсулы, суспензия
Способ введенияПероральный, местный, наружный
Другие названияИбупрофен

Источник: https://nurophen.ru/

Ваши Конечности
Добавить комментарий